一本故事书有240页,小华第一天看了全书的8分之3,第二天看了全书的6分之1,两天一共看了全书的几分之几?两天一共看了多

一本故事书有240页,小华第一天看了全书的8分之3,第二天看了全书的6分之1,两天一共看了全书的几分之几?两天一共看了多少页?
三叶虫二号 1年前 已收到3个回答 举报

常山心雨 幼苗


两天一共看了全书的3/8+1/6=9/24+4/24=13/24
两天一共看了240×13/24=130(页)


2

苏打绿苏丹红 幼苗


两天一共看了全书的:3/8+1/6=13/24
两天一共看了:240*3/8+240*1/6=90+40=130页


2

wawj000 幼苗



0