问一个关于向量的数学问题向量OB=XOA+YOC,且A,B,C三点共线,那么X和Y的关系……不知道有没有问错,我记得似乎

问一个关于向量的数学问题
向量OB=XOA+YOC,且A,B,C三点共线,那么X和Y的关系……
不知道有没有问错,我记得似乎是X+Y=1?
yanhan_lucy 1年前 已收到1个回答 举报

Photomask 幼苗


你记忆的是正确的
向量OB=XOA+YOC,且A,B,C三点共线,那么X和Y的关系 x+y=1
A,B,C三点共线
则向量AB=k向量AC
∴ 向量OB-向量OA=k(向量OC-向量OA)
∴ 向量OB=(1-k)向量OA+k向量OC
∴ 向量OA,向量OC前的系数之和为1


6