讨论方程4lnx-x=0的根的个数?

迷道夫 1年前 已收到1个回答 举报

洞中有径 幼苗


令f(x)=lnx / x
f‘(x)=(1-lnx )/x^2
当0=e时,f’ 1/4
当x趋于正无穷,f趋于0
数形结合以及f在定义域内是连续的,可知f(X)与y=1/4有两个交点
也就是f=1/4有两根


10