1、f(x²-3x+1)的定义域是[1,2],求f(x)定义域

1、f(x²-3x+1)的定义域是[1,2],求f(x)定义域
2、f(x)是定义在[-1,1]上的偶函数,且f(x)在[0,1]递增,f(m-1)>f(2m),求m取值范围
3、f(x)=x²-2ax+a,在[0,1]的最小值为-2,求a的值
zruigrr 1年前 已收到3个回答 举报

立马万言 花朵


1、f(x^2-3x+1) 的定义域是指 x 的取值范围,
由 1


2

lianzihz 幼苗


g(x)=x²-3x+1在定义域是[1,2]上值域即f(x)定义域
显然g(1.5)<=g(x)<=g(1)=g(2),所求定义域为[-1.25,-1]
1>=m-1>2m>=0
或-1<=2m或2m(m-1)<0,1>=|m-1|>|2m|>=0
求上列不等式,综合之
f(x)=x²-2ax+a=(x-a)...


1

aichong3411 幼苗


1)1<x²-3x+1
x²-3x+1<2
解得......
2)f(x)在[0,1]递增,f(m-1)>f(2m),f(x)是定义在[-1,1]上的偶函数,
∴-(m-1)>2m
m<-1/3
3)该二次函数开口向上,对称轴x=a
所以a<0或a>1
满意请采纳
不懂追问


0