方程的根的个数讨论关于x的方程(x^2-1)^2-|x^2-1|+k=0的根的个数

swordl 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜落尘 春芽


令t=|x^2-1|>=0
方程为:t^2-t+k=0
由delta=1-4k>=0,得k1/4时,无实根
k=1/4,t1=t2=1/2,x^2=1±1/2,因此有4个不同实根
00,x^2=1±t,因此有8个不同实根
k=0,t1=1,t2=0,x^2=0,1,2,因此有5个不同实根
k1,t2


1