在解方程x2+px+q=0时,小张看错了p,解得方程的根为1与-3;小王看错了q,解得方程的根为4与-2.这个方程的根应

在解方程x2+px+q=0时,小张看错了p,解得方程的根为1与-3;小王看错了q,解得方程的根为4与-2.这个方程的根应该是什么?
阳光莉 1年前 已收到1个回答 举报

相忘于下水道 幼苗


解题思路:首先根据根与系数的关系求得p,q的值,再进一步解方程即可.

根据根与系数的关系,
得q=-3×1=-3,p=-(-2+4)=-2.
则有方程x2-2x-3=0,
解得x=3或-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 这里注意看错方程不等于解错方程,能够根据根与系数的关系求得没有看错的未知字母的值.


2