在解方程x2+px+q=0时,小张看错了p,解得方程的根为1与-3;小王看错了q,解得方程的根为4与-2.这个方程的根应

在解方程x2+px+q=0时,小张看错了p,解得方程的根为1与-3;小王看错了q,解得方程的根为4与-2.这个方程的根应该是什么?
lang629 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色窗帘布 幼苗


解题思路:首先根据根与系数的关系求得p,q的值,再进一步解方程即可.

根据根与系数的关系,
得q=-3×1=-3,p=-(-2+4)=-2.
则有方程x2-2x-3=0,
解得x=3或-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 这里注意看错方程不等于解错方程,能够根据根与系数的关系求得没有看错的未知字母的值.


8

gf113 幼苗


x1+x2=-b/a
x2+qx+q=0 1-3=-q q=2
x2+px+p=0 4-2=-p p=-2
x2-2x+2=0
△<0无解


1

fly20040924 幼苗


题目叙述的不够清楚啊.
x2+px+q=0时,小王把p看成q,根是1,-3
议程变成x2+qx+q=0
而要是1,-3,则方程就是(x-1)*(x+3)=x^2+2x-3=0
这样就矛盾了.
看不懂题目


1

保卫北大 幼苗


(x-1)(x+3)=xx+2x-3
(x-4)(x+2)=xx-2x-8


1