在解方程x^2+px+q=0时,小张看错了p,解得跟是x1=1,x2=-3,小王看错了q,解得方程的跟为x1=4,x2=

在解方程x^2+px+q=0时,小张看错了p,解得跟是x1=1,x2=-3,小王看错了q,解得方程的跟为x1=4,x2=-2,这个方程的根是多少
aniu19781220 1年前 已收到1个回答 举报

u5hv3 幼苗


x1+x2=-p 因为小王没看错p,所以p=-2
x1*x2=-p 因为小张没看错q,所以q=-3
所以:x^2-2x-3=0
x1=-1 x2=3


1