已知函数f(x)=4lnx-x^2,函数g(x)=f(x)+m-ln4,若方程g(x)=0在[1/e,2]上恰好有两解,

已知函数f(x)=4lnx-x^2,函数g(x)=f(x)+m-ln4,若方程g(x)=0在[1/e,2]上恰好有两解,则的取值范围?要详...
已知函数f(x)=4lnx-x^2,函数g(x)=f(x)+m-ln4,若方程g(x)=0在[1/e,2]上恰好有两解,则的取值范围?急,
童话苹果 1年前 已收到4个回答 举报

冰寒号鸟 幼苗


g(x)=4lnx-x²+m-ln4
g'(x)=4/x-2x=-2(x+√2)(x-√2)/x
x∈[1/e,√2),g'(x)>0,递增
x∈(√2,2],g'(x)0
解得:2


7

懒虫虫II 幼苗


是求m的取值范围?


2

leeyh111 幼苗


g(x)=4lnx-x^2+m-ln4
求导得g'(x)=4/x-2x=(4-2x^2)/x
令g'(x)=0 => x=√2
可知当x∈[1/e,√2)时 g'(x)>0 g(x)单调增
当x∈[√2,2] 时g'(x)<=0 g(x)单调减
若使题意成立 则
.当x=√2时 g(√2)=4ln√2-(√...


1

feng19841 幼苗


g(x)=4lnx-x^2+m-ln4
求导得g'(x)=4/x-2x=(4-2x^2)/x
令g'(x)=0 => x=√2
可知当x∈[1/e,√2)时 g'(x)>0 g(x)单调增
当x∈[√2,2] 时g'(x)<=0 g(x)单调减
若使题意成立 则
.当x=√2时 g(√2)=4ln√2-(√...


0