1.设函数f(x)=x四次方-2x²+3 (1)求曲线y=x四次方-2x²+3在点(2,11)处的切

1.设函数f(x)=x四次方-2x²+3 (1)求曲线y=x四次方-2x²+3在点(2,11)处的切线方程 (2)求函
1.设函数f(x)=x四次方-2x²+3
(1)求曲线y=x四次方-2x²+3在点(2,11)处的切线方程
(2)求函数f(x)的单调区间
2.在三角形ABC中,A=45°,B=60°,AB=2,求三角形ABC的面积(精确到0.01)
3.焦点在(-2,0),(2,0)的双曲线的渐近线为y=±x
(1)求双曲线的方程
(2)求双曲线的离心率
阿刘1 1年前 已收到2个回答 举报

skyslf 春芽


这么多题也不给悬赏分,怪不得没人回答呢!还是我回答吧,我又不是为了这个!
1,求导:(1)y'=4x^3-4x 在点(2,11)处的斜率为:k=32-8=24
切线方程为:y=24(x-2)+11=24x-37
(2)令导数大于零;y'=4x(x-1)(x+1)>0
解得:-1


4

小小_男子汉 幼苗


(1)可以对f(x)求导,即得到f(x)的斜率为
y=3x^3-4x,
在(2,11)点函数的斜率计算得16。
则设函数在该点的切线方程为y=16x+b
根据该点坐标得y=16x-21
(2)将函数化简,得
f(x)=(x^2-1)^2+2
当f(x)=0时,x=±1
且函数始终为正
由以上条件画出f(x)的曲线图可知


1