指数函数计算1f(x)=a-2/(2x次方+1)为奇函数,求a,我算出个0=-2?2f(x)=1/(2x次方+根二),总

指数函数计算
1
f(x)=a-2/(2x次方+1)为奇函数,求a,我算出个0=-2?
2
f(x)=1/(2x次方+根二),总有f(-x)+f(x+1)=二分之根二?
3
已知a二分之一次方+a负二分之一次方=3
(a二分之三次方-a负二分之三次方)/(a二分之一次方-a负二分之一次方)
lionyong 1年前 已收到2个回答 举报

heoyongcheon 幼苗


1.
f(0)=0
所以
(a-2)/2=0
解得a=2.(此时f(x)=0,满足条件)
2.
代入计算即可.
3.
设a^(1/2)=x
则有x+1/x=3
原式
=(x^3-(1/x)^3)(x-1/x)
=x^2+1/x^2+1
=(x+1/x)^2-1
=8


4

笨笨虫99 幼苗


(1)因为f(x)=a-2/(2^x+1)为奇函数
所以f(-x)=a-2/(2^(-x)+1)=-f(x)
所以a=1
(2)因为f(-x)=2^x/(根二*2^x + 根二)
f(x+1)=1/(2^(x+1) + 根二)
所以f(-x)+f(x+1)=二分之根二
(3)(a^(3/2)-a^(-3/2))/(a^(1/2)-a^...


1