知道两个坐标(1.2)(4.5) 怎么求过这两个点的那条直线的方程式

nn23 1年前 已收到4个回答 举报

sunny0810 幼苗


设y=kx+b
把(1.2)(4.5)代入y=kx+b中得
2=k+b
5=4k+b
解得
k=1
b=1
函数解析式为
y=x+1


3

go555go 幼苗


设所求直线方程是:y=kx+b,则:
①2=k+b
②5=4k+b
解得:k=1,b=1
则:y=x+1


2

艾丽诗 幼苗


先求斜率(5-2)/(4-1)=1,点斜式方程y-2=x-1,整理y=x+1


2

竹子空空 幼苗


先求斜率k,k=(5-2)/ (4-1)=1,再把其中一个坐标点(1.2)和斜率k=1代入到假设直线方程Y=kX+b,求出b就可以了。


0