有2筐苹果甲筐是乙筐的1.2倍,从甲筐中拿2.4千克到乙筐之后两筐质量相等,求甲,乙两筐原来各有多少千克?

不愿如此 1年前 已收到4个回答 举报

sdgdfhgfjkghk 幼苗


从甲筐中拿2.4千克到乙筐中两筐质量相等,那么甲筐比乙筐多2.4×2,又知道甲是乙的1.2倍
所以乙筐原来有 2.4×2÷(1.2-1)=24(千克)
甲筐原来有 24×1.2=28.8(千克)


1

糖水加糖 幼苗


两筐相差:2.4×2=4.8 (千克)
甲筐是乙筐的1.2倍,甲筐比乙筐多0.2倍,
乙就这样求:4.8÷0.2=24(千克)
甲就这样求:2.4×1.2=28.8(千克)


1

俺太穷了 幼苗


从甲筐中拿2.4千克到乙筐之后两筐质量相等,则两筐差2.4×2=4.8
甲筐是乙筐的1.2倍,甲比乙多0.2倍,
乙:4.8÷0.2=24千克
甲:2.4×1.2=28.8千克
方程:设乙为x千克,甲为1.2x千克
1.2x - x =2.4×2
x=24


0

zybigfs 幼苗


设: 乙筐为x千克
1.2x-2.4=x+2.4
x=24千克
1.2*24=28.8千克
甲筐原来各有28.8千克,乙筐原来各有24千克


0