把一块石子全部浸入长和宽都是20cm,水深15cm的长方体玻璃缸中,结果水上升2cm如果每立方厘米的石子的质量是2.7g

把一块石子全部浸入长和宽都是20cm,水深15cm的长方体玻璃缸中,结果水上升2cm如果每立方厘米的石子的质量是2.7g,那么这块石子的质量是多少克?
egghxx 1年前 已收到3个回答 举报

scarlet2006 幼苗


这看上去是道小学应用题吧.先给出来答案再给你分析一下要注意的事项吧.
设石子质量为m 体积为V
有题意密度 P=2.7 g/cm3
V=20*20*2=800 (cm3)
m=P*V=2.7*800=2160 (g)
注意事项:我们解题的时候很多时候可以采取逆向思维,由m=PV
即 质量=体积*密度 可以知道要求质量就必需求 体积和密度
而题意密度已经知道 剩下的就是体积了,哪由体积呢,水,对了.
玻璃缸的长宽都是20,放石头进去后水上升了2cm,这时水为什么上升呢,
那是放去了石头,而这石头的体积却好等于上升的水的体积.所以计算体积时乘的高是2cm,而不是20cm.
这里的20CM是个陷阱,和题目的解答没关系.
小朋友,看明白了么.我建议你买本《应用题大全》来做做吧,里面有简单的也有难的,从小学开始多做应用题对以后学习数学或者说理科科目很有帮助的.!


6

lucaijuan 幼苗


32400 20*20*15*2*2.7


2

烟雨雾寒冰 幼苗


石子的体积为:20×20×2cm^3
所以石子的质量为 20×20×2×2.7=2160g


1