底面半径是10CM的圆柱型容器中,水深8CM,把1个长和宽都是8CM,高15CM的长方体完全淹没水中

底面半径是10CM的圆柱型容器中,水深8CM,把1个长和宽都是8CM,高15CM的长方体完全淹没水中
容器中水面上升多少CM
hzzhzzhzz 1年前 已收到1个回答 举报

就为买房子 幼苗


长方体的体积是
8×8×15=960立方厘米
圆柱容器的底面面积是
10×10×3.14=314平方厘米
容器中水面上升
960÷314=3.06厘米


2