1.圆柱型容器中盛有水,现将质量为0.8千克的正方体放入容器中,液面上升了1厘米,此时,正方体有一半露出水面.已知容器的

1.圆柱型容器中盛有水,现将质量为0.8千克的正方体放入容器中,液面上升了1厘米,此时,正方体有一半露出水面.已知容器的横截面积与正方体横截面积之比为5:1 g取10N/Kg,容器壁重不计.求(1)物块对容器底的压强(2)若在缓缓向容器中注入水,至少需要加多少水,才能使物块对容器底的压强为零.
2.某工厂生产酒精,要求含水量(按质量计算)不超过10%,他们用抽测密度的方法对产品进行检查,则合格酒精的密度应在_________千克/立方米至_______千克/立方米范围内.(不考虑酒精与水混合后的体积变化)
朱諾 1年前 已收到1个回答 举报

muronghongye 幼苗


1(1) 假设正方体的边长为a,正方体的截面积为a^2,容器的截面积为5a^2,放入正方体后液面高度为0.5a,这时水的体积为5a^2×0.5a-a^2×0.5a;没放正方体前液面的高度为0.5a-1,水的体积为5a^2×(0.5a-1),水的体积不变,使两个式子相等解得正方体的边长为10厘米.根据浮力公式水对正方体的浮力为F1=ρ水gV排=1000×10×(0.1×0.1×0.05)=5牛顿,正方体的重力G=0.8×10=8牛顿,物块对容器底的压力为F2=8-5=3牛顿,压强P=F2/A=3/(0.1×0.1)=300帕
(2)压力为零即浮力等于重力,假设这时液面高度为b,则有ρ水gV排=G,带入数值1000×10×(0.1×0.1×b)=8,解得b=8厘米,注入的水的体积为V=10×10×(8-5)=300立方厘米,质量m=ρV=1000×(300/1000000)=0.3千克
2 选酒精的密度为800千克/立方米,含水量为0%的酒精密度为800千克/立方米,含水量为10%的酒精密度为800×0.9+1000×0.1=820千克/立方米,所以两个空分别填800 820.


4