已知函数f(x)=3x-1/x+1,(1)求证函数f(x)在(-1,+∞)上是增函数(2)求函数f(x)在区间[3,7]

已知函数f(x)=3x-1/x+1,(1)求证函数f(x)在(-1,+∞)上是增函数(2)求函数f(x)在区间[3,7]上的
最大值和最小值
ouli8972 1年前 已收到2个回答 举报

天空yy 幼苗


f(x)=3x-1/x+1
f(x+1)=3(x+1)-1/(x+1)+1
=3x-1/(x+1)+4
f(x+1)-f(x)=1/x-1/(x+1)+3
=(x+1-x)/x(x+1)+3
=1/x(x+1)+3
=1/[(x^2+x+1/4)-1/4]+3
=1/[(x+1/2)^2-1/4]+3
证明在(-1,正无穷) 增函数,需要f(x+1)大于f(x),即证明1/[(x+1/2)^2-1/4]+3大于0就行了.这个简单了吧.
第二问,因为f(x)在(-1,正无穷)是增函数,所以最大值是f(7),最小值是f(3),带进去就算出来了


10

ahxz301 幼苗


f(x)=3x-1/x+1=[3(x+1)-4]/x+1=3-4/x+1
g(x)=4/x+1在(-1,+∞)是递减,所以-4/x+1是递增
所以f(x)=3-4/x+1在(-1,+∞)是递增函数
f(x)在区间[3,7]上的最大值和最小值
f(3)最小=2
f(7)最大=5/2


1