已知变量y与3x成正比例,且当x=3 ,y=6 (1)写出y与z的函数解析式 问:那么k的值是2/

已知变量y与3x成正比例,且当x=3 ,y=6 (1)写出y与z的函数解析式 问:那么k的值是2/
已知变量y与3x成正比例,且当x=3
,y=6
(1)写出y与z的函数解析式
问:那么k的值是2/3还是2?
丁香她娘 1年前 已收到3个回答 举报

独舞风 幼苗


设Y=k 3x,将将x=3,y=6代入,求出k=2/3,所以k=2/3

1年前 追问

4

丁香她娘 举报

那函数解析式是y=2x吗

举报 独舞风

将k=2/3代入,得到y=2/3 ×3X 所以y=2x

luoxuehui 幼苗


2/3


1

cwh0227 幼苗


(1)y=3xk
3x3k=6
k=2/3
y=2x


1