师徒合做一批零件,6天可以完成,如让师傅先做5天,徒弟再做8天就可以完成,徒弟单独做完这批零件需多少天

落雪几度 1年前 已收到1个回答 举报

红魔2号 春芽


设师父每天完成x.徒弟每天完成y.
6x+6y=1
5x+8y=1
解得:y=1/18
即,徒弟独力完成需要1/y=18(天)
答:略


6