在平面直角坐标系内,Rt△ABC的斜边AB在x轴上,点C的坐标为(0,6),AB=15

在平面直角坐标系内,Rt△ABC的斜边AB在x轴上,点C的坐标为(0,6),AB=15
tan∠CAB和tan∠CBA是关于X的方程X^2+mX+n=0的两根 (1)求m、n的值
(2)若∠ACB的角平分线交X轴于D,求直线CD的解析式
(3)在(2)的条件下,直线CD上是否存在点M,过M点作BC的平行线,交Y轴于N,使以M,N,B,C为顶点的四边形是平行四边形,若存在,请直接写出M点的坐标;若不存在,请说明理由
深海蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

all_jr 幼苗


(1)∵∠B+∠A=90°,∠B+∠BCO=90°,
∴∠A=∠BCO,∠AOC=∠COB=90°,
∴△AOC∽△COB
∴OC/OA=OB/OC ,
∴OC2=OA•OB,
又∵OB=AB-OA,
∴6/OA=(15-OA)/6 ,解得OA=12或3,由∠CBA>∠CAB
∴OA=12,OB=3.
∴tan∠CAB= 1/2,tan∠CBD=2,
∵tan∠CAB、tan∠CBA是关于x的方程x2+mx+n=0的两根,
∴1/4+1/2m +n=0①,4+2m+n=0②;
解①②组成的方程组,得:m=-2/5 ,n=1.
(2)过D点DE⊥AC,垂足为E,
∵∠ACB的角平分线交x轴于D,
∴∠DCE=∠EDC=45°,CE=DE;
∵OA=12,OB=3,
∴AC=6倍根号2 ;BC= 3倍根号5,令DE=CE=y,
则AD/AB= DE /BC,
∴AD=15y/3倍根号5 ①,又CD=根号2 y,AE=AC-CE=6倍根号5 -y,
∴AD= 根号下(AE2+DE2)= 根号下(y2+(6倍根号5-y)2)②,
由①②可得:y=2倍根号5 ,
∴AD=10,
∴OD=2,
∴D点坐标为(-2,0),
设直线CD的解析式为y=kx+b,把C(0,6),D(-2,0)代入解得:k=3,b=6,
∴y=3x+6.
(3)存在,M1(3,15),M2(-3,-3)


9

一步一罪化 幼苗


(1)由题意知:tanCAB+tanCBA=--m,
tanCAB*tanCBA=n.
即:CO/AO+CO/BO=--m,
CO/AO*CO/BO=n.
即:CO(AO+BO)/AO*BO=...


0