已知f(a+b)=f(b)+a(a+2b+1),且f(0)=1,求f(x)的表达式.

fghfhfh666 1年前 已收到1个回答 举报

红榕树 果实


f(a+0)=f(0)+a(a+2*0+1)
f(a)=1+a(a+2*0+1)
=a^2+a+1
f(x)=x^2+x+1


9