已知定义的R上的函数f(x)满足f(x)=f(4-x),又函数f(x+2)在[0,+∞)单调递减.

已知定义的R上的函数f(x)满足f(x)=f(4-x),又函数f(x+2)在[0,+∞)单调递减.
(1)求不等式f(3x)>f(2x-1)的解集;
(2)设(1)中的解集为A,对于任意t∈A时,不等式x2+(t-2)x+1-t>0恒成立,求实数x的取值范围.
东篱小 1年前 已收到3个回答 举报

弱楠屋里的小鱼 幼苗


解题思路:(1)由已知中定义的R上的函数f(x)满足f(x)=f(4-x),可得直线x=2是函数图象的对称轴,又函数f(x+2)在[0,+∞)单调递减我们易判断出函数的单调性,进而根据函数的单调性可将不等式f(3x)>f(2x-1)转化为一个绝对值不等式,进而得到答案.
(2)由(1)易得参数t的取值范围,根据二次函数的图象和性质,我们可以构造出关于x的不等式组,解不等式组即可求出实数x的取值范围.

(1)∵f(x)=f(4-x)∴f(x)图象关于直线x=2对称
又∵f(x+2)在[0,+∞)上单调递减
∴f(x)在[2,+∞)上单调递减
∴不等式f(3x)>f(2x-1)等价于:|3x-2|<|2x-1-2|⇔(3x-2)2<(2x-3)2⇔(5x-5)(x+1)<0⇔-1<x<1
∴原不等式的解集为(-1,1)
(2)令g(t)=(x-1)t+(x2-2x+1)是关于t的函数.
∵t∈(-1,1)时,不等式x2+(t-2)x+(1-t)>0恒成立
即使g(t)>0在t∈(-1,1)上恒成立
当x≠1时,

g(−1)≥0
g(1)≥0⇒

x2−3x+2≥0
x2−x≥0⇒

x≤1或x≥2
x≤0或x≥1⇒x≤0或x=1或x≥2
∴x≤0或x≥2
当x=1时,0>0恒不成立,∴x≠1
综上,x∈(-∞,0]∪[2,+∞]

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是函数单调性的性质,二次函数的性质,其中(1)的关键是判断出函数图象的对称轴,进而判断出函数的单调性,(2)的关键是将不等式恒成立问题转化为解不等式组问题.


4

没钱捧个人场 幼苗


你要高考了吧?天啊,做这种题,有事M我Q402259561


2

cactusgb 幼苗


看看题是不是写错了。可能是1+t吧,。若是高三学生,一般这类题应该是化简不等式,把t留到一边,把x留到另一边,令x的式子为函数g(x),t大于g的最大值(t《g(x)),或t小于g的最小值(t《g(x))。而g的最值一般采用基本不等式或者是对号函数。题目没有错 是1-t 这种做法我也想过 可还是做不出来啊...


1