a=m+20,b=m+19,c=m+21,则代数式a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ca 的值?

水墨胭脂泪 1年前 已收到2个回答 举报

YANYUJI 幼苗


即a-n=1
b-c=-2
c-a=1
所以原式=(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)]/2
=[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]/2
=(1+4+1)/2
=3


10

xwy849 花朵


a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ca
=[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]/2
=(1²+2²+1²)/2
=3


0