若a=20分之1x+20,b=20分之1x+19,c=20分之1x+21.求代数式a的平方+b的平方+的平方c-ab-b

若a=20分之1x+20,b=20分之1x+19,c=20分之1x+21.求代数式a的平方+b的平方+的平方c-ab-bc的值.
simon-001 1年前 已收到2个回答 举报

1231tc 幼苗


a-b=1,b-c=-2,c-a=1
a²+b²+c²-ab-bc-ac
=(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)]/2
=[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]/2
=(1+4+1)/2
=3


4

vicce 幼苗


a2+bc=14
b2-2bc=-6
3a2+4b2-5bc
=3a2+3bc+4b2-8bc
=3(a2+bc)+4(b2-2bc)
=3×14+4×(-6)
=18
132142314


2