选修4-4:坐标系与参数方程求曲线C1:ρcosθ=3 与C2:ρ=4cosθ (ρ≥0, 0≤θ

选修4-4:坐标系与参数方程
求曲线C1:ρcosθ=3 与C2:ρ=4cosθ (ρ≥0,0≤θ<
π
2
)
的交点的极坐标.
honeypony 1年前 已收到1个回答 举报

2011年 幼苗


解题思路:把极坐标方程化为直角坐标方程,联立方程组求出交点的坐标,再把交点的直角坐标化为极坐标.

曲线C1:ρcosθ=3 即 x=3. C2:ρ=4cosθ (ρ≥0,0≤θ<
π
2) 即 ρ2=4ρcosθ,即 x2+y2=4x,化简得 (x-2)2+y2=4.
把 x=3代入曲线C2的方程可得 y=±
3,故两曲线交点的坐标为(3,±
3).
化为极坐标:∵ρ=
9+12=2
3,tanθ=±

3
3,∴θ=[π/6],或 θ=[11π/6].
故交点的极坐标为(2
3,[π/6])、(2
3,

点评:
本题考点: 点的极坐标和直角坐标的互化;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题主要考查极坐标与直角坐标的互化,简单曲线的极坐标方程,属于基础题.


8