有一堆,用去2/5后,又运来120千克,这时的煤正好是原来的2/3.原来这堆煤有多少千克?

shmily211314 1年前 已收到3个回答 举报

一剑成名之憾 幼苗


120/[2/3-(1-2/5)]
=120/(2/3-3/5)
=120/(1/15)
=1800千克


7

黄塘 幼苗


设原来的为X千克
2/5X+120=2/3X
4/15X=120
X=32
32÷2/5=80吨
答原来为80吨


2

删除到垃圾桶 幼苗


解:设原来这堆煤有x千克
(1-2/5)*x+120=2/3*x
x=1800


1