一堆煤用去原来的40%,又运进1200千克,这时的煤恰好是原来的三分之二,原来有煤千克?

gf5201314 1年前 已收到2个回答 举报

feeling 幼苗


用去40%还有60%又运进1200kg,为原来的三分之二.即0.6x+1200=2/3x
解方程得x=18000
即原有18000kg


2

tylove2025 幼苗


设原有煤x千克
x * 40%+1200=x * 2/3
则原有煤x=4500千克.


2