一堆煤,用去总数的40%,又运进24吨,这时吨数是原来总数的3分之2,这堆煤原有多少吨?

kawayii 1年前 已收到9个回答 举报

66512573 幼苗


设这堆煤原有x吨
则有;
(1-0.4)x+24=2/3x
0.6x+24=2/3x
(2/3-3/5)x=24
x=24*5/4
=30
这堆煤有30吨


9

鹿小疯 幼苗


24÷[2/3-(1-40%)]=360吨


2

cqtang 幼苗


原有x吨
(1-40%)x+24=2/3x
x=360t


2

leftzhen 幼苗


x-40%x+24=2/3x x=360吨


2

Dison111 幼苗


24/(2/3-40%)=90
这堆煤原有90吨


1

cc的小裤衩 幼苗


设原有X吨。
x(1-40%)+24=2/3x
解得:x=360
答:原有360吨


1

kubile0007 幼苗


设有X吨
0.6X+24=2/3X
X=360吨


0

钟先生 幼苗


设原有xt
(1-40%)x+24=2x/3
1.8x+72=2x
x=360


0

huajun7392017 幼苗


设这堆煤原有x吨,则
(1-40%)x+24=2/3x
解得x=360
答:这堆煤原有360吨.


0