一堆煤,用去总数的40%,又运进24吨,这时吨数是原来总数的三分之二,这堆煤原有多少吨?

supperandy2007 1年前 已收到1个回答 举报

hhj001 幼苗


用去40%,所以还剩60%=3/5
运进24吨变成2/3
∴24吨就是2/3-3/5=1/15
∴原来有24÷(1/15)=360吨


4