一堆煤 用去原有的40% 又运来1200千克 这时的煤恰好是原有的3分之2 原有多少煤

一堆煤 用去原有的40% 又运来1200千克 这时的煤恰好是原有的3分之2 原有多少煤
算术法
起落架 1年前 已收到4个回答 举报

ETCoCo 幼苗


原来剩下=1-40%=60%
原来=1200÷(2/3-60%)=18000千克


7

61乘57 幼苗


1200÷【2/3-(1-40%)】=18000千克


1

laterman 幼苗


4500千克


1

贫贱赢 幼苗


设原有煤X千克。
X*(1-40%)+1200=X*2/3
解得X=18000


1