一项工程,甲队单独要做12天完成,乙队单独要做16天完成.现在先由甲队单独做若干天后,改由乙队单独做8天,正好完成,甲队

一项工程,甲队单独要做12天完成,乙队单独要做16天完成.现在先由甲队单独做若干天后,改由乙队单独做8天,正好完成,甲队先单独做了多少天?
jxzy521 1年前 已收到7个回答 举报

天使ww 幼苗


设甲队先单独做了X天
X/12+8/16=1
X/12=1/2
X=6
甲队先单独做了6天


8

缘缘是我 幼苗


6天


2

波波涛 幼苗


6天,乙队单独做8天刚好完成工程的一半,则剩下的一半由甲队完成,所以要6天


2

huanglin183 幼苗


甲一天作1/12,乙一天作1/16,
乙做八天做了总工程的:1/16*8=1/2
则甲做了总工程的:1-1/2=1/2
甲一共做了:(1/2)/(1/12)=6天


2

misoff 幼苗


乙对花了一半的时间(8/16)就完成了,说明甲方先完成了一半即12/2=6,甲队单独做了6天。


2

mm33yy 幼苗


设甲队先单独做了X天
X/12+8/16=1
X/12=1/2
X=6
甲队先单独做了6天


1

yp_8508 幼苗


甲队的工作效率是1÷12=1/12
乙队的工作效率是1÷16=1/16
乙单独做8天完成的工作量是8×1/16=1/2
甲单独做,完成的工作量是1-1/2=1/2
甲队单独做的时间是1/2÷(1/12)=6天


0