一项工程,甲队单独做12天完成,乙队单独做8天完成,两队合做要多少天完成这项工程的一半?

一项工程,甲队单独做12天完成,乙队单独做8天完成,两队合做要多少天完成这项工程的一半?
要用方程解
小熊07 1年前 已收到2个回答 举报

walloga 幼苗


0.5/(1/12+1/8)
=0.5/(5/24)
=12/5
=2.4天

1年前 追问

6

小熊07 举报

用方程OK?

举报 walloga

ok 设x天完成 1/12+1/8=0.5/x 5/24=0.5/x 1/x=10/24 x=24/10=2.4

撒尿虾 幼苗


1|(1|12+1|8)*1|2


0