一项工程,甲队单独做12天完成,乙队单独做9天完成,甲队与乙队工作效率之比是?

千娇26媚 1年前 已收到2个回答 举报

左-岸_ 幼苗


甲队单独做12天完成,那么甲队的工作效率是 1/12
乙队单独做9天完成,那么乙队的工作效率是 1/9
所以甲队与乙队的工作效率之比是:
1/12:1/9 = 1/12×9 =9/12 = 3/4 =34
答:甲队与乙队的工作效率之比是3:4


1

dannysue 幼苗


甲一天可以做 1/12
乙一天可以做 1/9
甲队与乙队工作效率之比
= 甲队与乙队 一天可以做 的 工作比
= 1/12 : 1/9
= 9:12
~ ~ 请检查一下。若正确,望能点击采纳。谢谢 ~ ~


0