一项工程,甲单独做需要8天完成,乙单独做12天完成,丙单独做要24天完成,现在甲、乙合做3天后,甲因有事离去,由乙、丙合

一项工程,甲单独做需要8天完成,乙单独做12天完成,丙单独做要24天完成,现在甲、乙合做3天后,甲因有事离去,由乙、丙合做,问乙、丙还要几天才能完成这项工程?
xmgw1234 1年前 已收到3个回答 举报

daanwang 春芽


解题思路:设乙、丙还要x天才能完成这项工程,由甲、乙、丙的工作量之和等于总工作量建立方程求出其解即可.

设乙、丙还要x天才能完成这项工程,由题意,得

3
8+
3
12+
x
12+
x
24=1,
解得:x=3.
答:乙、丙还要3天才能完成这项工程.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了工程问题的数量关系的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,解答时由甲、乙、丙的工作量之和等于总工作量建立方程是关键.


4

wccxlz 幼苗


(1/8+1/12)×3=5/8
1-5/8=1/2
1/2÷(1/12+1/24)=4


0

Sunflower3344 幼苗


分类上升达人排行榜
用户名 动态 上周上升
我不是他舅 15341
看 6168
她是朋友吗 5260
qsmm 3995
粉色ぉ回忆 3968
更多>>
订阅该问题
使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情
-----------...


0