跳伞运动员从345米的"金贸大厦"观景平台上跳下,在距地面120M处打开伞包,假设打开伞包前后两个过程,跳伞爱好者均可看

跳伞运动员从345米的"金贸大厦"观景平台上跳下,在距地面120M处打开伞包,假设打开伞包前后两个过程,跳伞爱好者均可看作是匀变速直线运动,且始末速度均为0,若某跳伞爱好者在11.5S内完成跳伞表演,则
1,该跳伞爱好者在跳伞的整个运动过程中的最大速度是多少
2,该跳伞爱好者在加速过程中的加速度是多少
cheny409 1年前 已收到3个回答 举报

多少方法 幼苗


1,h=½vt→v=2h╱t=2×345╱11.5m/s=60m/s
2,由v²=2as得a前=60²╱2×120m/s²=15m/s²
a后=60²╱2×225m/s²=8m/s²


2

aiko小四 幼苗


1. 30√5 m/s
2. 10m/s和-10.42m/s


0

zyj1982819 幼苗


1 设最大速度是m,那么加速阶段平均速度是m/2,减速阶段平均速度也是m/2.所以总的平均速度也是m/2
平均速度是345/11.5=30;
那么最大速度是60m/s;
2 设加速阶段位移为345-120=225=(v^2-0)/(2a)=3600/2a;
a=1800/225=8m/s^2


0