已知x=7/3,y=1/8,求2x-3y-4+7y-5x+3的值

已知x=7/3,y=1/8,求2x-3y-4+7y-5x+3的值
合并同类项:
2x²-5x+x²+4-3x²
-7x²y-5xy²-4x²y+3xy²
化简:
(1)5a-2a=
(2)-2a²b+1/2a²b=
(3)-xy-5xy+6yx=
心心点e 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的狼群 幼苗


已知x=7/3,y=1/8,求2x-3y-4+7y-5x+3的值
2x-3y-4+7y-5x+3
=4y-3x-1
=4×1/8-3×7/3-1
=1/2-7-1
=-15/2
合并同类项:
2x²-5x+x²+4-3x²
=4-5x
-7x²y-5xy²-4x²y+3xy²
=-11x²y-2xy²
化简:
(1)5a-2a=3a
(2)-2a²b+1/2a²b=-3/2a²b
(3)-xy-5xy+6yx=0


8