时针和分针同时从12时出发向前走去,再到12时,这中间时针和分针一共会相遇多少次?

时针和分针同时从12时出发向前走去,再到12时,这中间时针和分针一共会相遇多少次?
不包括开始的12时和最后的12时
dang73 1年前 已收到1个回答 举报

100次的尝试 春芽


两次相遇时间间隔为:60/(1-1/12)=60*12/11=720/11分

12*60/(720/11)=12*60*11/720=11次

12小时时间共相遇11次,若开始和末尾都算上就是11+1=12次

若都不算,就是12-1-1=10次


2