初一下册数学小莹中午11时到12时之间回家时,看见墙上挂钟的时针与分针刚好成一个平角,你能算出这时是11时几分吗?

zhengyidi 1年前 已收到7个回答 举报

红牛儿 幼苗


设为X分.(因为时针每分钟走1/2度,分针每分钟走6度,它们在11时整差30度)
1/2X+6X=180-30
13/6X=150
X=900/13

1年前 追问

5

zhengyidi 举报

解释一下

举报 红牛儿

11时整差30度,他们之间的再扩大150度就是180度了。 但方程列错了,算也算错了。他们是同向走的。所以应该列为: 6X-1/2X=180-30 11/2X=150 X=300/11

请别握住我的手 幼苗


11时13分又11分之七(我保证)


3

zbb6248 幼苗


时针一分钟走0.5度 分针一分钟走6度 设 是X分 那么 30-0.5x+6x=180 这样 就求出X 了


3

吴尊cc 幼苗


11点25 正确


3

jiffychen 幼苗


通过时针和分针成一条直线。在11时和12时之间,可以得到时针在表盘11-12之间时,分针在表盘5-6之间才会成一条直线。应该是11时27分或者11时28分。


2

语纷 幼苗


11点25时时针乘一个平角


1

justforswee 幼苗


11是24分啊


1