一条青蛙4条腿,一只蛐蛐六条腿,现有青蛙和蛐蛐共有50只,共有260条腿,问蛐蛐和青蛙各有多少只?

90寒武纪 1年前 已收到1个回答 举报

fengpeng22 幼苗


一条青蛙4条腿,一只蛐蛐六条腿,现有青蛙和蛐蛐共有50只,共有260条腿,问蛐蛐和青蛙各有多少只?
蛐蛐(260-4×50)÷(6-4
=60÷2
=30只
青蛙50-30=20只

1年前 追问

3

90寒武纪 举报

ܸܲҽѽл.Ҫ÷

举报 fengpeng22

xֻֻ50-xֻ 6x+4(50-x)=260 6x+200-4x=260 2x=60 x=30 50-x=20 30ֻֻ20ֻ