一条直线分一个平面为两部分,两条直线最多分这个平面为4部分,六条直线最多将平面分为多少部分,n条呢?

深夜百合 1年前 已收到1个回答 举报

passing_road 幼苗


两条直线可以把平面分成4部分,
3条直线(直线相互不平行也不通过同一个点)把平面分成7部分,
作第4条直线,它与前3条直线交于3点,这3点把第4条直线分成4段,相应地平面也就增加了4部分,4条直线把平面分成7+4=11部分,
作第5条直线,它被分成5段,相应地平面增加5部分,所以5条直线把平面分成7+4+5=16部分,
于是6条直线把平面分成7+4+5+6=22部分,
事实上,1条直线把平面分成2部分,2条直线把平面分成2+2=4部分,3条直线把平面分成2+2+3=7部分,
那么n条直线把平面分成2+2+3+4+…+n=n(n+1)/2+1部分.

1年前 追问

1

深夜百合 举报

那么n条直线把平面分成2+2+3+4+…+n=n(n+1)2+1部分 ???????

举报 passing_road

修改了