鸡兔共有50只,鸡的腿比兔多58条,鸡兔各有多少只(注意要用方程)

我是云儿飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

niannianxinsui 幼苗


设有x只鸡

1年前 追问

5

举报 niannianxinsui

则有50-x只兔

举报 niannianxinsui

鸡的腿有2x只,兔的腿有4·(50-x)只,可列方程如下

举报 niannianxinsui

2x-4(50-x)=58 6x-200=58 6x=258 x=43 兔有 50-43=7(只)

举报 niannianxinsui

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。