鸡与兔共有50只脚,鸡的腿比兔的腿多58条,鸡,兔各有多少只?

merry_red 1年前 已收到1个回答 举报

Nigg 幼苗


鸡与兔共有50只头,鸡的腿比兔的腿多58条,鸡,兔各有多少只?
兔有:
(50x2-58)÷(4+2)
=42÷6
=7(只)
鸡有:
50-7=43(只)


10