两个点可以连成一条线段,3个点可以连成三条线段,4个点可以连成六条线段,5个点可以连成______条线段,6个点可以连成

两个点可以连成一条线段,3个点可以连成三条线段,4个点可以连成六条线段,5个点可以连成______条线段,6个点可以连成______条线段.
Rainlit 1年前 已收到1个回答 举报

nengba 春芽


(1)(5×4)÷2=10(条),
(2)(6×5)÷2=15(条),
故答案为:10,15.


4