2个点可以连成1条线段,3个点可以连成3条线段,5个点可以连成10条线段,那么201个点可以连成几条线段?

埃姆皮革 1年前 已收到2个回答 举报

yuhaoqaz09 幼苗


通项公式为an=n*(n-1)/2
201个点可以连成线段条数:a201=201*200/2=20100


7

天V涯同命鸟 幼苗


C(n,2)=n*(n-1)/2
即 在n点中 任选两点 就可以连线
n=201时
共 201*200/2=20100条


2