设f(x)=log31−2sinx1+2sinx.

f(x)=log3
1−2sinx
1+2sinx

(1)求函数y=f(x)的定义域和值域.
(2)判断函数y=f(x)的奇偶性.
饮茶之道 1年前 已收到1个回答 举报

fly_sky888 花朵


解题思路:(1)由真数大于零,将分式不等式转化为三角不等式求解.(2)由(1)知定义域关于原点对称,再看f(-x)与f(x)的关系.

(1)[1−2sinx/1+2sinx >0
∴−
1
2<sinx<
1
2]
∴kπ−
π
6<x<kπ+
π
6
∴定义域{x|kπ−
π
6<x<kπ+
π
6,k∈Z}
值域为R

(2)由(1)知定义域{x|kπ−
π
6<x<kπ+
π
6,k∈Z},关于原点对称.
∵f(−x)=log3
1−2sin(−x)
1+2sin(−x)=log3
1+2sinx
1−2sinx=−f(x)
∴f(x)奇函数.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;对数函数的定义域;对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题主要考查求函数的定义域和值域及判断函数的奇偶性.在求定义域时要注意写成集合或区间的形式.


7