求y=log1/2(2sinx+1)的值域

求y=log1/2(2sinx+1)的值域
值域为:
【log1/2(3),+∞)
追问
为什么到正无穷大?就是这一点我搞不清楚.
yjdl12 1年前 已收到2个回答 举报

罂岚 幼苗


3>=2sinx+1>0
y=log(2sinx+1)/log(1/2)=-log(2sinx+1)
-y=log(2sinx+1)
2^(-y)=2sinx+1
2^(-y)>0
(1/2)^y>0
0

1年前 追问

8

yjdl12 举报

写的什么哦?看斗看不懂,能不能在简洁明白点哦?大哥?

举报 罂岚

从定义域求值域 2sinx+1>0 y=log<1/2>(2sinx+1) =log<2>(2sinx+1)/log<2>(1/2) =-log<2>(2sinx+1) -y=log<2>(2sinx+1) 2^(-y)=2sinx+1 2^(-y)>0 (1/2)^y>0 y取任意实数,(1/2)^y>0 1>=sinx, 3>=2sinx+1 2^(-y)<=3 -y<=log<2>3 y>=-log<2>3=log<1/2>3 /[-log<1/2>2]=log<1/2>3 y>=log<1/2>3 y值域>=log<1/2>3 [log<1/2>3 ,+∞)

tltanic 幼苗


2sinx+1可以趋于0,log当然可以趋于+∝


1