o到二分之派,x次方cosx定积分

o到二分之派,x次方cosx定积分
小弟没有积分,
meganyi 1年前 已收到2个回答 举报

美三眼 幼苗


求定积分【0,π/2】∫x²cosxdx
原式=【0,π/2】∫x²d(sinx)=【0,π/2】[x²sinx-2∫xsinxdx]=【0,π/2】[x²sinx+2∫xd(cosx)]
=【0,π/2】{x²sinx+2[xcosx-∫cosxdx]}=[x²sinx+2xcosx-2sinx]【0,π/2】=π²/4-2


10

yqjf_c55xt_66bd 花朵


∫(0 π/2)(x^2cosx)dx
=x^2sinx +2xcosx -2sinx|(0 π/2)
=(π/2)^2sin(π/2)+2(π/2)cos(π/2)-2sin(π/2) -(0+0-2sin0)
=π^2/4 -2


2