求函数y=2sinx+1/(2sinx-1)的值域

求函数y=2sinx+1/(2sinx-1)的值域
因为y=(2sinx+1)/(2sinx-1)
y(2sinx-1)= 2sinx+1
sinx=(y+1)/(2y-2) 这一个代换怎么来的?
358615978 1年前 已收到1个回答 举报

疑惑着 花朵


y(2sinx-1)= 2sinx+1 把2sinx移到左边 把y移到右边的2ysinx-2sinx=y+1
sinx(2y-2)=y+1 sinx=y+1/2y-2


3