每经过一分钟,分针转过多少度?每经过一小时,时针转过多少度?

远_绵绵 1年前 已收到4个回答 举报

shengping008 幼苗


每经过一分钟,分针转过6度;每经过一小时,时针转过30度

1年前 追问

6

远_绵绵 举报

怎么求出来的呢?

举报 shengping008

每圈刚好360度,而一小时等于60分钟,360除以60即可,后一个问题以此类推

我是一只冬眠的熊 幼苗


g


0

花心小百合 幼苗


每经过一分钟,分针转过多少度?360度.每经过一小时,时针转过多少度?360/12=30度.


0

yeswno 幼苗


360/60=6,360/12=30


0