一钟表的分针长10厘米,经过35分钟,分针的端点所转过的长是多少

一钟表的分针长10厘米,经过35分钟,分针的端点所转过的长是多少
答案是三分之35π
tlx4802 1年前 已收到7个回答 举报

lj9612 幼苗


2×3.14×10×(35/60)
=62.8×(7/12)
=36.633厘米

1年前 追问

3

tlx4802 举报

没看懂。。。。。

举报 lj9612

分针每小时转一圈, 这一圈的长度是以分针的长度10厘米为半径的圆的周长 而分针在35分钟里只能转35/60圈 所以 经过35分钟,分针的端点所转过的长 =2×3.14×10×(35/60) =62.8×(7/12) =36.633厘米

情盾 幼苗


半径10厘米 直径是20厘米
20*3.14=62.8厘米
62.8*35/60=36.63cm


2

汤三儿 幼苗


假设转过X厘米 分针60分钟转360度 其端点转过长为2πR 即为20π厘米 35分钟转过210度 根据角度比=周长比 210/360=X/20π 解得X=35π/3厘米 约等于36.633厘米


2

艾_逸 幼苗


先求出以分针长度为半径圆的周长为0.2π,那么经过35分钟的长为0.2πX35/60=0.366米


1

jojonew 果实


3.14×10×2×35=2198厘米


0

dragonlea 幼苗


这个就是求弧长,半径为10厘米,对应的圆心角为35/60*2*pi弧度
故长为:35*pi/3 cm


0

天使女人与魔鬼 幼苗


360÷60=6(度)
6×35=210(度)
210÷360=7/12
10×2×3.14×7/12=36.633(厘米)


0